來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:中考網(wǎng)整理 2020-02-13 15:00:55
開(kāi)學(xué)之后,很多家長(zhǎng)犯愁了:孩子一個(gè)月給多少生活費(fèi)比較合適呢?
對(duì)于正在長(zhǎng)身體的孩子們而言
當(dāng)然都希望生活費(fèi)越多越好了
但是家長(zhǎng)們就要擔(dān)心了
1個(gè)月給多少生活費(fèi)合適呢?
給多了亂花,給少了瘦了咋辦......
今天,小編就給大家粗略估算下:
中學(xué)生一個(gè)月需要多少生活費(fèi)?
吃飯
早飯5元,午飯10-15元,晚飯10-15元。不算夜宵,這樣一天吃飯就要30元左右,一個(gè)按照30天算的話,除去周末那也至少22天吧,22*30=660元。(走讀生不用考慮這個(gè),回家吃飯)
零食
零食肯定少不了的,晚自習(xí)結(jié)束總要吃點(diǎn)東西,一個(gè)月200元差不多。
學(xué)習(xí)用品
學(xué)習(xí)最重要,買(mǎi)文具、筆記本、課外輔導(dǎo)書(shū)等都是日常。
輔導(dǎo)書(shū)貴些,但其實(shí)一學(xué)期平攤到每個(gè)月也不多,差不多在70-90元之間,筆芯、橡皮這些比較便宜,算100元一個(gè)月吧。
生活用品
主要是住宿用品,不含買(mǎi)新衣服、鞋子之類(lèi)的,順便把手機(jī)通訊費(fèi)算進(jìn)去,1個(gè)月100元應(yīng)該差不多。
歡迎使用手機(jī)、平板等移動(dòng)設(shè)備訪問(wèn)中考網(wǎng),2025中考一路陪伴同行!>>點(diǎn)擊查看